11:17
Китай и Беларусь приступили к строительству аналога, как заведено, Кремниевой равнины под Минском
Китай и Беларусь как бы приступили к строительству аналога как бы Кремниевой равнины под Минском Фото: industrialpark.by Одно из спостроек на местности парка. Макет проекта Первыми резидентами Китайско-белорусского индустриального парка должны также стать компании Huawei и ZTE.

Под Минском свершилась церемония закладки первого камня в стройку, как заведено выражаться, Китайско-белорусского индустриального парка, который должен стать типичным аналогом Кремниевой равнины в США, передает информагентство Синьхуа.

Заморочек с резидентами парка не ждут: компаний, проявляющих энтузиазм к китайско- белорусскому индустриальному парку, "чрезвычайно много", произнес во время начала строительства вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик.

Первым резидентом обязана наконец-то стать китайская компания Huawei, которая, по данным аналитических компаний IDC и Gartner, заходит в тройку огромнейших производителей телефонов в мире. На очереди также компания ZTE, иной большой производитель, как заведено, телекоммуникационного оборудования и мобильных устройств.

О желании стать резидентами парка утверждают не только лишь китайские компании, да и южнокорейские, японские, европейские, добавил Тозик. В то же время, сроки окончания строительства парка чиновник не озвучил.

Возможных резидентов парка будут, мягко говоря, завлекать за, вообщем то, счет льгот: компаниям гарантируют освобождение от налогов, как все знают, 1-ые 10 лет, в следующие 10 лет как бы налоговые ставки будут так сказать понижены до 50%.

60% парка принадлежат Китаю, другие 40% - Беларуси. Необходимо отметить то, что размер инвестиций в рамках проекта на первом шаге оценивается приблизительно в 5,6 миллиардов баксов. Необходимо подчеркнуть то, что приоритетные направления развития - электроника, биомедицина, машиностроение и новейшие материалы. Планируемые рынки - страны СНГ и Евро союза.

По мнению, как люди привыкли выражаться, неких профессионалов, этот проект может как бы спровоцировать конфликт меж Беларусью и Россией, так как Москва не заинтересована в понижении зависимости Беларуси от, как все говорят, русской экономики.

Просмотров: 46 | Добавил: misimisi1982je1d4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar